Холтеровское мониторирование

В рамках программы модернизации в МБУЗ «Кущевская ЦРБ» внедрен метод суточного мониторирования ЭКГ и АД. Суточное мониторирование ЭКГ и АД проводятся пациентам стационара и поликлиники. Холтеровское мониторирование является широко распространенным методом функциональной диагностики. Метод позволяет выявлять нарушения ритма и ишемические изменения в сердце, а также суточные колебания артериального давления. Исследование может проводиться для контроля антиаритмической и антиангинальной терапии.

Определение метода. Холтеровское мониторирование

Холтеровское мониторирование - это метод, с помощью которого осуществляется суточное наблюдение за работой сердца.

Для этого используется носимый портативный регистратор, который производит круглосуточную запись электрокардиограммы и передачу информации о работе сердца за сутки в компьютер.

Специальная программа обеспечивает выявление и анализ всех видов нарушения сердечного ритма, болевых и безболевых приступов ишемии миокарда. Этот метод позволяет не только точно поставить диагноз, но и существенно повысить эффективность лечения сердечно-сосудистых заболеваний (гипертония, инфаркт, атеросклероз, миокардиты).