Грипп

Внимание грипп!
Грипп – тяжелая вирусная инфекция, передаваемая воздушно – капельным путем, которая поражает мужчин, женщин и детей всех возрастов и национальностей. Заболевание гриппом сопровождает высокая смертность, особенно у маленьких детей и пожилых людей. Эпидемии гриппа случаются каждый год обычно в осеннее – зимнее время года и поражают до 15% населения Земного шара. К факторам особо высокого риска относятся: младенцы и дети до 14лет, беременные женщины, лица с хронической патологией органов дыхания, включая бронхиальную астму, хроническими заболеваниями сердечнососудистой системы, лица с нарушением обмена (сахарный диабет, ожирение), патологией почек, заболевания органов кровотечения, лица старше 65 лет.

Грипп  опасен тем, что может  сопровождаться тяжелыми осложнениями, в частности пневмонией, провоцирует обострение имеющихся у пациента сердечных, легочных и других хронических заболеваний.

Первые признаки гриппа:

Для гриппа характерно быстрое развитие клинических симптомов. Уже впервые 24 часа заболевания температура тела достигает 39о - 40оС. Появляется вялость, чувство разбитости,  головная боль, которая локализуется преимущественно в лобно – височной области, боль при движении глазных яблок, светобоязнь, боль в мышцах и суставах, нередко возникает тошнота или рвота, может снижаться артериальное давление.  Развивается катаральный синдром, сопровождаемый  \першением  и болью в горле, насморком,  сухим болезненным  кашлем.

Типичным для гриппа является развитие трахеита, сопровождающееся болезненным кашлем в области грудины.
Наибольшую опасность болезнь представляет для людей с хроническими заболеваниями дыхательной системы и ослабленной иммунной системой. В группу риска входят пожилые люди, беременные и дети.

Профилактика гриппа:

В рамках национального проекта «Здоровье» Минздравсоцразвития России ежегодно перед началом сезонного подьема заболеваемости гриппом и ОРВИ организует проведение иммунизации против гриппа лиц, относящихся к группам риска.
Противогриппозные вакцины безопасны и обладают высокой эффективностью с точки зрения профилактики гриппа и развития осложнений.

Вакцинация снижает частоту заболеваемости гриппом в среднем в 2 раза, у привитых в случае их заболевания оно протекает легче и не приводит к развитию осложнений.
Важным методом профилактики ОРВИ и гриппа является закаливание, длительное пребывание на свежем воздухе, ежедневное употребление свежих фруктов и овощей, прием витаминов.

Перед посещением общественных мест смазывайте слизистую носа оксалиновой мазью.  Помните - грипп опасен осложнениями. Лучше его предупредить, чем лечить.

В сезон эпидемической опасности крайне важно:

1.Соблюдайте гигиену рук. Мойте руки водой с мылом как можно чаще, особенно после посещения улицы.
2. Избегайте  скопления людей – в период эпидемии, откажитесь от посещения общественный мест и транспорта.
3. Продлите пребывания заболевших детей дома по крайней мере на 7 дней – даже в том случае, если состояние больного улучшится раньше.
4.В случае заболевания одного из членов семьи все дети школьного возраста должны оставаться дома по крайней мере в течении 5 дней с момента заболевания родственника. Родители должны следить за состоянием своего здоровья и здоровья детей школьного возраста, регулярно измеряя температуру и обращая внимание на другие симптомы гриппа.

5. Регулярно проводите влажную уборку и проветривание помещения.

6.При посещении общественных мест и поликлиники  соблюдайте масочный режим.

Лечение гриппа:

Для лечения гриппа используются химиопрепараты, обладающие прямым противовирусным действием и подавляющие ранние этапы развития гриппозной инфекции. Эти препараты оказывают максимальный клинический эффект при приеме их в течение первых 48 часов от начала заболевания: уменьшают продолжительность лихорадки, интоксикации, катаральных симптомов и снижают частоту осложнений, а также уменьшают риск смерти особенно в группах повышенного риска.

В Кущевском районе  по данным Роспотребнадзора эпидемический порог по ОРВИ и гриппу не превышен.  Количество заболевших  ОРВИ и гриппом   соответствует сезонным простудным  заболеваниям.

В «Кущевская ЦРБ» создан запас противовирусных препаратов.

При посещении поликлиники медики рекомендуют соблюдать масочный режим.

При обращении в поликлинику  с температурой и респираторными симптомами минуя  регистратуру сразу обращайтесь в каб № 103; 104;111.

В случае заболевания гриппом в первую очередь необходимо обратиться к врачу. Вызвать врача на дом можно  позвонив в поликлинику по телефону: 5 – 31 – 45; 5 – 44 -03;по телефону экстренной службы 03 или 112.

Помните: Заниматься самолечением опасно для вашей жизни! В любом случае, при первых симптомах заболевания необходимо вызвать врача на дом и получить рекомендации специалиста относительно лечения.