Июля
Лето

Лето – пора отдыха, наслаждения. Нам кажется, что солнце, воздух и вода наилучшим образом защищают наше здоровье от всех опасностей. Но дело в том, что всевозможные вирусы и бактерии превосходно себя чувствуют в тепле. Им на руку жара. Случается так, что прекрасный летний отдых омрачается неожиданными заболеваниями.
Основными провокаторами этих малоприятных недомоганий являются кишечные инфекции. В группу риска по острым кишечным заболеваниям попадают люди с ослабленным иммунитетом, страдающие хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Наиболее чувствительны -  пожилые люди и дети.
Источник большинства летних неприятностей — грязные руки. Собственными руками мы доставляем в организм дизентерию, сальмонеллез и даже брюшной тиф (который еще отнюдь не искоренен). Все эти заболевания довольно опасны сами по себе, а еще вызывают множество осложнений.
Подхватить болезнетворных микробов можно как угодно и где угодно – они отлично приживаются на ручках тележек супермаркетов, телефонных трубках, поручнях в транспорте, денежных купюрах и, конечно, на клавиатуре компьютера. Некоторые из них могут передаваться и воздушно-капельным путем.
Дизентерия  характеризуется лихорадкой, болями в животе, частым поносом с кровью и слизью.
Сальмонеллез  проявляет себя частой рвотой, выраженной интоксикацией (головная боль, недомогание, слабость и т.п.).
Брюшной тиф, как правило, развивается постепенно. Больные ощущают озноб, усиливающийся к вечеру жар, общую слабость,  ухудшение аппетита. Повышается температура, нарушается сон.
Чтобы обезопасить себя, отдыхая на природе, помните - шашлыки и другие мясные блюда, недостаточно прожаренные, могут стать причиной кишечных инфекций.
Не покупайте продукты у случайных лиц в местах уличной торговли. Опасность таится во всех несвежих продуктах. Приобретая на обочине автострады молоко или мясо, вы рискуете вместе с товаром "закупить" дизентерийную палочку.
Рыбу и другие морепродукты ни в коем случае не употребляйте сырыми.
Фрукты и овощи необходимо тщательно мыть под проточной водой (детям - с хозяйственным мылом), а затем ополаскивать кипяченой. Урожай собственной дачи исключением не является. Искушение съесть клубничку или укропчик прямо с грядки может обернуться длительным пребыванием в больнице.
Если вы заметили хоть намек на какой-либо симптом кишечной инфекции (высокая температура, боль в желудке, понос, слабость, тошнота, рвота, а в некоторых случаях - сыпь, резь в глазах, судороги) – немедленно обратитесь за помощью к врачу!
Не занимайтесь самолечением. Самостоятельный прием различных препаратов затруднит диагностику и лечение заболеваний.
Помните, ваше здоровье в ваших руках!