Не бойтесь «смотрового кабинета»!

Для того, чтобы иметь отличное здоровье, важно посещать врачей не только во время болезни, но и с профилактической целью. В поликлиниках, участковых больницах и амбулаториях  организована работа смотровых кабинетов, в которых работают специально подготовленные медицинские работники. В смотровых кабинетах мужчины и женщины могут получить необходимую консультацию и не отнимающее много времени обследование.
Основной задачей смотровых кабинетов является проведение профилактических осмотров мужчин возрастной группы от 30 лет, а женщин — с 18 лет (что обусловлено высоким процентом воспалительных и фоновых гинекологических заболеваний в данной возрастной группе) с целью раннего выявления злокачественных опухолей и предопухолевых заболеваний визуальной локализации.
У вас осмотрят:
- кожу на наличие пигментных пятен и опухолевых образований;
- ротовую полость;
- лимфатические узлы;
- щитовидную и молочную железы;
- половые органы и прямую кишку.
Использование цитологического метода (взятие мазков на онкопатологию) для диагностики даёт возможность выявить предопухолевые заболевания на ранних стадиях, когда видимых проявлений ещё нет. Опухоли наружных локализаций, которые можно обнаружить в ходе профилактических осмотров, составляют 30% среди всех злокачественных образований у лиц обоих полов и почти 40% - у женщин.
Особенно хочется обратить внимание на женщин, которые не работают и не направляются каждый год на медицинские осмотры, поскольку пассивное отношение и необоснованная личная незаинтересованность в сохранении своего здоровья иногда ведёт к плачевным результатам. Ведь онкологические заболевания можно заподозрить и при отсутствии жалоб со стороны пациента. Цель смотрового кабинета не в том, чтобы поставить точный диагноз, а в том, чтобы вовремя заподозрить изменения в организме и назначить дообследование у нужного специалиста, которое необходимо пройти в ближайшее время. Иногда потеря времени приводит к необратимым процессам.
У женщин моложе 30 лет злокачественные опухоли образуются относительно редко, но зато часто возникают эрозии, лейкоплакии, дисплазии шейки матки, кисты яичников, узловатые образования в молочных железах и так далее. За год в смотровом кабинете поликлиники проходят обследование до 80% женщин, которые считают себя здоровыми, и у 2–3% из них обнаруживаются эти заболевания. Врачи называют их предраковыми, потому что на их фоне нередко развивается рак, ведь в здоровых тканях этого не происходит. Своевременно устранив эти заболевания, можно предупредить возникновение злокачественной опухоли. Значит, самым надёжным методом профилактики рака является выявление и своевременное лечение предопухолевых заболеваний.
Рак - заболевание тяжёлое и коварное. Коварное потому, что его явные симптомы появляются только тогда, когда он уже с трудом поддаётся лечению. Но у женщин опухоли часто развиваются в молочных железах, щитовидной железе, в половых органах, прямой кишке, то есть органах, которые можно осмотреть и обследовать сравнительно несложными методами. А это позволяет обнаружить заболевание на самых ранних стадиях развития, когда возможно полное излечение. Опыт противораковой борьбы свидетельствует о том, что отмеченные успехи в лечении рака достигнуты не только путём совершенствования способов лечения, но и в результате улучшения методов выявления рака в ранней стадии заболевания и сокращения времени, прошедшего от установления диагноза до начала лечения.
Многие женщины отказываются идти в смотровой кабинет, мотивируя тем, что были на УЗИ. Но этот метод обследования не даёт полной картины о состоянии шейки матки, поскольку во время его проведения не берутся мазки. И не следует обижаться на регистраторов, когда они настаивают на посещении смотрового кабинета. В первую очередь, это делается в интересах самой женщины. Поэтому каждая женщина с 18 лет должна один раз в год проходить профилактическое обследование в смотровом кабинете.
За время проведения акции «Неделя мужского здоровья»  с 04.02.17г. по 17.02.17г. было обследовано 504муж., выявлено 105 патологий,   19 пациентов направлены  в онкологический диспансер г. Ейска на дополнительные обследования.
Началась акция «Неделя женского здоровья» с 18.02.17г., обследовано 104 жен., выявлено 5 патологий. Акция продлится до 07.03.17г. Женщин в возрасте от 40 до 60 лет. приглашаем посетить смотровой кабинет, врача акушер – гинеколога и пройти маммаграфическое обследование.

Уважаемые пациенты!! При обращении в поликлинику не забудьте посетить смотровой кабинет!
Будьте здоровы!