«Отряд сердечного назначения» высадится в Лабинском районе

В Краснодарском крае по инициативе вице-губернатора Г.Д.Золиной в рамках губернаторской стратегии «Будьте здоровы!» продолжается  реализация мероприятий нового профилактического проекта «Кардиодесант. Пять миллионов здоровых  сердец», направленного на выявление у жителей сельских поселений сердечно-сосудистых заболеваний и   факторов риска этих заболеваний.

Первая акция этого проекта состоялась 30 октября текущего года в станице Варениковской Крымского района.

Очередная высадка «отряда сердечного назначения» состоится 20 ноября 2010 года в станице Владимирской  Лабинского района.

Дом Культуры станицы Владимирской готовится принять врачей из краевой клинической больницы № 1 имени профессора С.В.Очаповского и лечебных учреждений города Краснодара. Планируется организовать прием врачей кардиологов, неврологов, эндокринологов, педиатров-кардиологов, пульмонологов, врачей функциональной диагностики.

В режиме скрининга перед консультацией специалистов будет проведено измерение роста, веса, артериального давления, уровня глюкозы крови, ЭКГ у населения станицы. В качестве дополнительных методов обследования – спирография и УЗИ-исследование сердца и сосудов, исследования на кардиовизоре.

В акции будут принимать участие врачи-диетологи, специалисты Центров здоровья из г. Краснодара и Лабинска, также планируется разместить специалистов Роспотребнадзора.

Мероприятие помимо медицинского обследования предполагает обширную культурную и просветительскую программу с участием врачей, которые выступят с лекциями по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний у взрослых и детей.