Авг
Кубань против рака

19 августа на  базе районной  поликлиники МБУЗ «Кущевская ЦРБ» состоялась  краевая акция «Кубань против рака»!

Все желающие в этот день пришли в районную больницу, получили консультацию и прошли скрининг-осмотр у краевых  специалистов: врача - маммолога, онкодерматолога, онкопроктолога, онкоуролога. Главная задача акции – вовремя обнаружить предопухолевую и опухолевую патологию. Чтобы активизировать население,  медицинские работники района накануне мероприятия провели огромную просветительскую работу среди земляков (особенно среди людей пожилого возраста, имеющих факторы риска).
В поликлиническом отделении  больницы врачи-дерматоонкологи осматривали кожу и видимые слизистые оболочки, консультативный прием женщин проводили врачи-маммологи. Кроме того, каждая женщина перед посещением врача-маммолога имела возможность обучиться технике самообследования молочных желез на специальном манекене. Также посетители смогли получить консультации врачей-онкоурологов, врачей-онкопроктологов, врачей-дерматологов.
Врачи-онкологи напоминали всем пришедшим на обследование о том, что полностью вылечить онкологические заболевания можно лишь на ранних стадиях. Поэтому необходимо ежегодно посещать смотровые кабинеты поликлиник с профилактической целью и принимать участие в консультативно-диагностических акциях, проводимых при поддержке администрации и министерства здравоохранения Краснодарского края.
В рамках мероприятия в холле поликлиники демонстрировался фильм о деятельности  кубанских онкологов в области ранней диагностики и лечения злокачественных новообразований,  видеоролики профилактического содержания.
В ходе акции врачами-онкологами было обследовано 620 жителей Кущевского района.  Врачами – маммологами   осмотрено 288 женщин, выявлено предраковых заболеваний 30, подозрение на рак 7. Врачами – онкодерматологами  осмотрено 142чел., выявлен один случай подозрения на рак 1. Врачами - онкопроктологами  осмотрено 131чел., выявлено предраковых заболеваний 1, подозрения на рак 1. Врачами-онкоурологами осмотрено 59 чел., выявлено предраковых заболеваний 2. Проведено диагностических обследований: УЗИ 181, маммография 37. Всего в ходе мероприятия    было обнаружено 33 предраковых заболеваний и 9 подозрений на злокачественные новообразования. Количество выявленных патологий свидетельствует о значимости проведения онкологических диагностических акций. Все пациенты  с вновь выявленными заболеваниями будут направлены на дальнейшее дообследование в онкодиспансер.