Центр здоровья

Центр здоровья, расположенный на базе МУ «Каневская ЦРБ» открыл свои двери для всех желающих 01 декабря 2009 года. Работа центра основана на приказе Минздравсоцразвития РФ № 597н от 19 августа 2009 года «Об организации деятельности центров здоровья по формированию здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака».

К межмуниципальному Центру здоровья прикреплены следующие муниципальные образования: Ленинградский, Павловский, Крыловской, Кущевский, Староминской, Щербиновский и Брюховецкий районы.

Обследование в центре здоровья это профилактический осмотр, но диагностика проводится исключительно при помощи экспресс-методов. Обследуются все граждане старше 18 лет, как обратившиеся самостоятельно так и направленные ЛПУ после проведения дополнительной диспансеризации с 1 и2 группами состояния здоровья.По результатам исследований формируется "Карта здорового образа жизни" человека с персональными рекомендациями по оздоровительной программе с учетом его индивидуальных особенностей и состояния здоровья на момент обследования. Вся информация сохраняется в базе данных.

Комплексное обследование в центре здоровья проводится 1 раз в году и включает в себя следующие мероприятия:

1. Скрининг-оценка уровня здоровья, функциональных и адаптивных резервов организма, в том числе измерение роста, веса, вычисление индекса массы тела, проводится на аппаратно-програмном комплексе "Экспресс-здоровье". (антропометрические исследования; психофизиологическая диагностика)

2. Экспресс-оценка состояния сердца по ЭКГ-сигналам от конечностей при помощи компьютеризированной системы скрининга сердца "Кардиовизор". (ЭКГ)

3. Ангиологический скрининг периферических сосудов с автоматическим измерением систолического артериального давления и расчета плече-лодыжечного индекса при помощи допплерографии.( скрининг сосудов (артерий) конечностей; измерение АД, пульса)

4. Анализ общего холестерина и глюкозы в крови на экспресс-анализаторе CardioChek. ( кровь на глюкозу и холестерин)

5. Комплексная детальная оценка функций дыхательной системы при помощи компьютеризированной спирометрии.( спирометрия компьютеризированная)

6.Офтальмологическое обследование – оценка остроты зрения, рефрактометрия (определение вида и степени аметропии, наличия астигматизма), тонометрия (определение глазного давления), консультация врача офтальмолога.

7. Стоматологическое обследование – регистрация стоматологического статуса, диагностика кариеса зубов, болезней пародонта, некариозных поражений, болезней слизистой оболочки.

8.Заключение врача – терапевта.

Вся эта информация помогает специалистам центра своевременно выявить факторы риска возникновения заболеваний и дать индивидуальные рекомендации для поддержания здоровья и коррекции образа жизни.

При необходимости и по назначению врача центра здоровья проводятся дополнительные обследования:

1. Биоимпедансметрия – это определение процентного соотношения воды, мышечной и жировой ткани в организме.

2. Анализ окиси углерода выдыхаемого воздуха с определением карбоксигемоглобина на аппарате микроСО или смокелайзере.

3. Пульсоксиметрия – это экспресс-оценка насыщения гемоглобина артериальной крови кислородом, частоты пульса и регулярности ритма.

Так же в центре здоровья ведутся консультативные приемы врачей- специалистов:

- врача аллерголога-иммунолога;

- врача психиатра-нарколога;

- врача кардиолога.

Любой обратившийся в Центр здоровья россиянин сможет бесплатно пройти первичную диагностику и получить индивидуальные рекомендации по ведению здорового образа жизни. Если во время обследования будет выявлено какое-то заболевание или возникнет подозрение на него, пациента направят на лечение по месту жительства.

Мы будем очень рады видеть Всех желающих в нашем центре, по всем вопросам осмотра обращаться по тел.

8(86164)40470

Центр здоровья МУ «Каневская ЦРБ» находится по адресу: Краснодарский край, ст.Каневская, ул.Больничная 108.

График работы понедельник – пятница с 8.00 до 18.00, суббота с 8.00 до 14.00

График приема жителей прикрепленных районов:
- среда: Кущевский район;

Обязательным условием для посещения центра здоровья является наличие паспорта и полиса обязательного медицинского страхования. Осмотр проводится бесплатно.

Обновлено 04.02.2013 08:21