Защити себя от гриппа!

Грипп –  тяжелая вирусная инфекция, передаваемая воздушно – капельным путем, которая поражает мужчин, женщин и детей всех возрастов и национальностей. Заболевание гриппом сопровождает высокая смертность, особенно у маленьких детей и пожилых людей. Эпидемии гриппа случаются каждый год обычно в осеннее – зимнее время года и поражают до 15% населения Земного шара. К факторам особо высокого риска относятся: младенцы и дети  до 14лет, беременные женщины, лица с хронической патологией органов дыхания, включая бронхиальную  астму, хроническими заболеваниями  сердечнососудистой системы, лица с нарушением обмена (сахарный диабет, ожирение), патологией почек, заболевания органов кровотечения, лица старше 65 лет. Грипп может сопровождаться тяжелыми осложнениями, в частности пневмонией, провоцирует обострение имеющихся у пациента сердечных, легочных и других хронических заболеваний.

Профилактика гриппа:  В рамках национального проекта «Здоровье»  Минздравсоцразвития  России ежегодно  перед началом сезонного подьема заболеваемости гриппом  организует  проведение иммунизации  против гриппа лиц, относящихся к группам риска.

Противогриппозные вакцины безопасны и  могут быть совмещены с любыми другими прививками (кроме БЦЖ), то есть одновременное введение вакцин в разные участки тела разными шприцами, а также   обладают высокой эффективностью с точки зрения профилактики гриппа и  развития осложнений. Вакцинация снижает частоту заболеваемости гриппом в среднем в 2 раза, у привитых в случае  их заболевания оно протекает легче и не приводит к развитию осложнений.

В Кущевском районе  с 26.09.2013 года стартовала иммунизация взрослого населения против гриппа. Бесплатно прививку от гриппа можно получить в поликлинике по месту жительства.

В ближайшее время ожидаем поставку вакцины для иммунизации детского населения. Детям вакцинация будет проводиться в  медицинских кабинетах поликлиники по месту жительства, в детских садах и школах района.

Обновлено 04.10.2013 07:49