Прививка от гриппа!

Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости  гриппом и ОРВИ  в 2013году по Краснодарскому  краю характеризуется как стабильная. В рамках национального проекта «Здоровье»  Минздравсоцразвития  России ежегодно  перед началом сезонного подьема заболеваемости гриппом  организует  проведение иммунизации  против гриппа лиц, относящихся к группам риска.

Кому  нужна прививка? Выделяются группы лиц, которых желательно ежегодно прививать против гриппа. К ним относятся:
- дети дошкольного возраста, посещающие ДДУ
- школьники с 1 – 11класс
- студенты
-  медицинские работники
- соц. работники
- лица старше 60 лет

Противогриппозные вакцины безопасны и  могут быть совмещены с любыми другими прививками (кроме БЦЖ), то есть одновременное введение вакцин в разные участки тела разными шприцами, а также   обладают высокой эффективностью с точки зрения профилактики гриппа и  развития осложнений. Вакцинация снижает частоту заболеваемости гриппом в среднем в 2 раза, у привитых в случае  их заболевания оно протекает легче и не приводит к развитию осложнений.
Известно, что грипп  и ОРВИ – самые распространенные в мире инфекционные заболевания. Но если большинство  ОРВИ  протекают относительно легко, то грипп дает тяжелую клиническую картину. Ежегодно вирус гриппа мутирует, т.е. видоизменяется, поэтому невозможно один раз переболев, получить пожизненный иммунитет. Основным методом иммунопрофилактики гриппа является вакцинация. Своевременная прививка предупредит заболевание гриппа или позволит перенести заболевание в легкой форме.

В Кущевском районе с 26.09.2013года стартовала иммунизация взрослого населения против гриппа, а с 30.11.2013г. началась иммунизация детей.

Всем жителям Кущевского района можно сделать прививку против гриппа в поликлинике по месту жительства. Детям вакцинация проводится в поликлинике по месту жительства, в детских садах и школах в медицинских кабинетах.

С уважением и пожеланием здоровья
МБУЗ «Кущевская ЦРБ».

Обновлено 15.11.2013 14:27