Июля

2015 год  - «Год борьбы с сердечно – сосудистыми заболеваниями»

2015 год объявлен  «Годом борьбы с сердечно – сосудистыми заболеваниями». Наиболее грозным из них является инфаркт миокарда – это поражение сердечной мышцы, вызванное острым нарушением ее кровоснабжения  из – за тромбоза  (закупорки) одной из артерий сердца атеросклеротической бляшкой.

Обращение  больного за медицинской помощью впервые часы от начала заболевания и применение современных методов лечения (тромболитической терапии) позволяет снизить тяжесть и глубину поражения сердечной мышцы, что способствует благоприятному исходу заболевания.

За  6 месяцев  2015 года в  первичном  сосудистом кардиологическом отделении  МБУЗ  «Кущевская ЦРБ»  пролечены  556 пациентов с сердечно – сосудистыми заболеваниями  из Кущевского,  Крыловского и Ленинградского районов.  33 пациентам , которые  обратились впервые часы от начала заболевания,  проведена тромболитическая терапия.  Также больные с ССЗ направляются    в ЦГХ   г. Краснодара  для оказания высокотехнологической медицинской помощи (коронарографии,  аортокоронарное шунтирование, стентирование коронарных артерий).

Врачи МБУЗ «Кущевская ЦРБ»  рекомендуют при появлении болей за грудиной, одышки, возникших впервые незамедлительно вызывайте скорую помощь.