Здоровая Кубань – здравоохранение без табака

С 1 мая 2011года в Краснодарском крае начата реализация проекта "Здоровая Кубань", медицинские учреждения, свободные от табачного дыма. Проект является частью губернаторской стратегии «Будьте здоровы» и охватит все медицинские учреждения краснодарского края, чтобы защитить персонал и пациентов от воздействия вторичного табачного дыма. Проект призван стать частью осуществляемого Губернатором плана подготовки к Зимним Олимпийским играм в Сочи, направленного на внедрение здорового образа жизни в крае. Осуществляется под непосредственным руководством и контролем департамента здравоохранения Краснодарского края.

В рамках реализации проекта «Здоровая Кубань»: медицинские учреждения, свободные от табачного дыма» и во исполнение приказа департамента здравоохранения Краснодарского края от 26.04.2011г. № 1261/1 «О запрете курения табака в учреждениях здравоохранения Краснодарского края» в медицинских учреждениях Кущевского района:

- продажа и размещение рекламы табачных изделий запрещено;

- введен запрет на курение на рабочих местах; - организованы места для курения;

- размещены: баннеры о вреде курения, объявления и информация о запрете курения в учреждениях здравоохранения;

- сотрудники учреждения и пациенты систематически информируются о запрете курения в учреждениях здравоохранения;

- среди пациентов и сотрудников постоянно распространяются буклеты, проводятся лекции, беседы, вывешиваются санитарные бюллетени о вреде курения;

- участковым врачом терапевтом Головкиной Екатериной Евгеньевной в каб. № 303 и врачом акушером – гинекологом Леленковой Светланой Валерьевной в каб. №204 ведется консультативная помощь в отказе от курения табака;

- создана комиссия по контролю за выполнением требований и приказа департамента № 1261/1 от 26.04.2011г.

Профилактика:

Факты:

- 70% курящих хотят бросить курить.

- Только 19% курящих никогда не пробовали бросить курить.

- Курильщикам с высокой степенью никотиновой зависимости часто требуется несколько попыток, чтобы бросить курить окончательно.

- Каждый курильщик, поставивший перед собой ЦЕЛЬ бросить курить, добьется успеха!

Печальная статистика:

- Каждые шесть секунд в мире умирает один человек от болезней, вызванных потреблением табака.

- Курение может привести к раку губы, языка, гортани, трахеи, легких.Сердце курильщика делает за сутки на 12 – 15 тысяч сокращений больше, чем некурящего, и быстрее изнашивается. Никотин и другие компоненты табака поражают и органы пищеварения. Многолетнее курение способствует возникновению язвы желудка и двенадцатиперстной кишки.

- Курение плохо сказывается и на слухе. 20 выкуренных за день сигарет ослабляют восприятие разговорной речи. И это только малая часть болезней, которые вызывает зависимость от никотина. Курильщик собственноручно сокращает свою жизнь на 3 – 8 лет.

- У мужчин в 8 случаях из 10 в связи с курением развивается сужение кровеносных сосудов в половых органах и как следствие этого – импотенция. Шансов стать импотентом у курильщика в 2 раза больше, 3 чем у некурящих.

Пассивные курильщики:

Регулярное пребывание в роли «пассивного курильщика» в 2,5 раза повышает у него риск сердечных заболеваний со смертельным исходом по сравнению с теми людьми, которые не подвергались действию вторичного дыма. Наиболее чувствительны к табачному дыму дети до 5 лет. Пассивное курение способствует развитию у них гиповитаминозов, ведет к потере аппетита и расстройству пищеварения. Дети становятся беспокойными, плохо спят, у них бывает длительный, плохо поддающийся лечению кашель, чаще сухой, носящий приступообразный характер. В течение года они болеют бронхитом и ОРВИ 4 -8 и более раз. Гораздо чаще, чем дети некурящих родителей, они заболевают и воспалением легких.

Никогда не пробуйте курить!

Обновлено 15.12.2011 12:59