XXL

Паллиативная медицинская помощь оказывается неизлечимым больным, имеющим существенно ограниченные физические или психические возможности и нуждающимся в интенсивной симптоматической терапии, психосоциальной помощи, длительном постороннем уходе.

Условия оказания паллиативной медицинской помощи

Паллиативная медицинская помощь может оказываться в следующих условиях:

• Амбулаторно (в условиях, не предусматривающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение);
  • Стационарно (в условиях, обеспечивающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение).

Оказание паллиативной медицинской помощи

Оказание паллиативной медицинской помощи осуществляется медицинскими организациями государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения с учетом права пациента на выбор медицинской организации и врача.

Помощь оказывается по территориальному признаку врачами-терапевтами участковыми, врачами общей практики, в поликлинике и на дому у пациентов, при наличии медицинских показаний.

Оказание паллиативной медицинской помощи осуществляется врачами по паллиативной медицинской помощи, прошедшими обучение по оказанию паллиативной медицинской помощи, во взаимодействии с врачами-специалистами по профилю основного заболевания пациента и другими врачами-специалистами.

При отсутствии возможности оказания больному паллиативной медицинской помощи в амбулаторных условиях, пациент в плановом порядке направляется в медицинскую организацию, имеющую в своем составе койки или отделение паллиативной медицинской помощи.

Направление больных в медицинские организации, оказывающие паллиативную медицинскую помощь, осуществляют врачи-терапевты участковые, врачи общей практики (семейные врачи) и врачи-специалисты по профилю основного заболевания больного.

На территории Кущевского района паллиативную медицинскую помощь можно получить в МБУЗ «Кущевская ЦРБ», расположенном по адресу: ст. Кущевская, ул. Ленина, д. 2.

Учреждение с 2014 года осуществляет деятельность по оказанию паллиативной помощи в поликлинике и в отделениях терапевтического и хирургического профиля.

По вопросам организации оказания паллиативной медицинской помощи пациенты могут обращаться к заведующему поликлиникой тел. (86168) 5-35-54.