Между тем, четвертая часть всех выявленных опухолей относится к злокачественным новообразованиям визуально обозримых локализаций, т.е. может быть выявлена при проведении профилактического осмотра медицинскими работниками в смотровых кабинетах поликлиники. Проведение регулярного профилактического обследования мужчин старше 50 лет является наиболее эффективным мероприятием по выявлению злокачественных опухолей на ранних стадиях. С этой целью мужчины 1 раз в год должны посещать мужской смотровой кабинет поликлиники.

Функционирует мужской смотровой кабинет и в МБУЗ «Кущевская ЦРБ» (112 кабинет поликлиники, понедельник – пятница с 8.00 до 16.00). Для посещения этого кабинета не требуется предварительная запись. Фельдшер смотрового кабинета проводит у мужчин осмотр и пальпацию визуально обозримых локализаций:

• губы, полость рта, полости носа и уха;
  • кожные покровы;
  • щитовидная железа;
  • наружные половые органы;
  • прямая кишка;
  • периферические лимфатические узлы.

При выявлении патологии мужчина будет направлен к врачу-специалисту: урологу, онкологу, дерматологу для уточнения диагноза.

Обязательно необходимо показаться врачу-онкологу, если обнаружены следующие симптомы:

• увеличение лимфатических узлов, наличие припухлостей;
  • наличие длительно незаживающих, нередко болезненных ранок, язв, уплотнений на губе, в полости рта и глотке, коже, разрастания в виде бородавок;
  • изменение цвета давно существующей родинки, появление зуда, покалывания в области родинки, увеличение, уплотнение или кровоточивость родимого пятна;
  • ощущение инородного тела, боль при глотании, затруднение жевания или глотания, затруднение движения челюстью или языком, онемение языка;
  • уплотнение (опухолевое образование), бол в области шеи, охриплость голоса, нарушение глотания, затрудненное дыхание, кашель, не связанный с инфекционным заболеванием;
  • учащенное малыми порциями мочеиспускание, частые мочеиспускания, вялая струя мочи, чувство неполного опорожнения мочевого пузыря, неприятные ощущения, появления крови в моче (гематурия), задержка мочеиспускания.

Раннее выявление онкологических заболеваний является главным фактором снижения смертности от рака. Чем раньше диагностирован рак и проведено лечение, тем лучше для больного. Нельзя игнорировать появление подозрительных симптомов, наоборот они должны служить явным предупреждением человеку о необходимости проконсультироваться у врача. Нельзя заниматься самолечением.

С 12 февраля по 16 февраля 2018 года в Кущевском районе на базе амбулаторно-поликлинического отделения МБУЗ «Кущевская ЦРБ» прошла акция «Неделя мужского здоровья», направленная на раннее выявление злокачественных новообразований у мужского населения с целью своевременного лечения и увеличения продолжительности жизни. В рамках проведения акции было обследовано 150 мужчин старше 55 лет. У 8 мужчин впервые выявлены предраковые заболевания, пациенты направлены на дообследование и лечение к врачам-специалистам МБУЗ «Кущевская ЦРБ». У 3 мужчин выявлены подозрения на наличие  злокачественных новообразований, пациенты направлены в районный онкологический диспансер для уточнения диагноза.

Основными мерами профилактики злокачественных новообразований является ведение здорового образа жизни:

• Отказ от курения. Даже в среднем возрасте отказ от курения приводит к снижению смертности от рака.
  • Правильное питание. Доказано, что чем больше человек потребляет мясо, тем у него выше вероятность заболеть раком кишечника. Доказано защитное влияние потребления овощей и фруктов против рака любой локализации. Овощи и фрукты содержат активные вещества, которые подавляют развитие раковых клеток. В соленых, копченых и консервированных продуктах содержаться различные канцерогены.
  • Снижение массы тела.
  • Поддержание оптимальной физической активности. Регулярная физическая активность (ежедневно не менее 30 минут в день в умеренном темпе) на 60% снижает риск развития рака ободочной кишки и простаты.
  • Ограничение потребления алкоголя.
  • Избегать повышенных инсоляций. Ультрафиолетовое излучение является канцерогеном для человека и приводит к развитию рака кожи.

Помните, что ранняя диагностика рака зависит от внимательного отношения к своему здоровью и выполнения рекомендаций по регулярному медицинскому обследованию.

Крепкого Вам здоровья!

Врач терапевт отделения мед. проф. Федосова Е.А.