Регистратура

+7(86168) 5-89-70
Версия для слабовидящих
Взрослая регистратура
8(861-68) 5-89-70
Детская регистратура
8(861-68) 5-89-71
Приемное отделение стационара
8(861-68) 5-32-29
Горячая линия
+7 952 983 45 39
352030, Краснодарский край, станица Кущевская, ул. Ленина, 2

Новости здравоохранения

Лента не найдена

Фотогалерея

IMG 0042
IMG 0003
SPS
IMG 0054
IMG 0032
IMG 0046


1. Выявление хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности. К этим заболеваниям относятся:
     - сердечно-сосудистые заболевания, прежде всего ишемическая болезнь сердца и цереброваскулярные болезни,
     - злокачественные новообразования,
     - сахарный диабет,
     - хронические болезни органов дыхания, туберкулез легких.
2. Выявление факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний:
     - повышение уровня артериального давления,
     - повышение уровня холестерина,
     - курение,
     - пагубное потребление алкоголя и наркотических веществ,
     - нерациональное питание,
     - низкая физическая активность,
     - избыточная масса тела или ожирение.
3. Проведение профилактического консультирования гражданам с высоким сердечно-сосудистым риском и с факторами риска, что позволит снизить вероятность развития заболеваний и их осложнений.
4. При необходимости назначение лечения, дополнительного диагностического обследования и постановка на диспансерное наблюдение.
     Диспансеризация взрослого населения проводится путем углубленного обследования состояния здоровья граждан.
     Диспансеризация проводится в два этапа.

Первый этап – скрининговый. Он включает в себя наиболее простые, но информативные исследования, которые позволяют выявить наличие хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их        развития:
     - проведение анкетирования, направленное на выявление факторов риска,
     - антропометрическое исследование (измерение роста, веса, объема талии и определение индекса массы тела),
     - определение уровня холестерина и глюкозы в крови;
     - измерение внутриглазного давления с 60 лет;
     - осмотр женщин 30-60 лет фельдшером-акушеркой со взятием мазков на определение атипичных клеток (ранняя диагностика онкологических заболеваний женских половых органов),
     - маммографическое исследование женщин с 39 до 70 лет,
     - флюорографическое исследование органов грудной клетки,
       электрокардиографическое исследование,
     - анализ кала на скрытую кровь с 49 до 73 лет (ранняя диагностика онкологических заболеваний кишечника),
     - определение простатспецифического антигена у мужчин в 45 и 51 год (ранняя диагностика злокачественных новообразований предстательной железы);
     - завершает первый этап диспансеризации осмотр терапевта, который по результатам проведенного обследования определяет группу здоровья, риск развития сердечно-сосудистых катастроф в ближайшие 10 лет,        определяет показания для проведения дообследования с целью уточнения диагноза в рамках второго этапа диспансеризации или вне диспансеризации, а также назначает необходимое лечение и определяет              группу диспансерного наблюдения.
Второй этап проводится в соответствии с наличием у пациента медицинских показаний и включает в себя инструментальные методы исследования (УЗИ брахиоцефальных артерий, ректероманоскопия,                             колоноскопия, спирометрия) и консультации врачей-специалистов (хирурга, уролога, невролога, офтальмолога, акушер-гинеколога, ЛОР-врача). Также на втором этапе проводится углубленное профилактическое       консультирование, которое направлено на коррекцию выявленных факторов риска.
Где можно пройти диспансеризацию
      В Кущевском районе диспансеризацию можно пройти в поликлинике в отделении медицинской профилактики (каб. 105), а также в ФАПах, участковых больницах.
      Как правило, прохождение первого этапа диспансеризации занимает не более двух дней.
Как пройти диспансеризацию работающему человеку
     Согласно Федеральному закону от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» работодатели обязаны обеспечить условия для прохождения работниками                               диспансеризации и профилактических медицинских осмотров и беспрепятственно отпускать работников для их прохождения.
Какая подготовка нужна для прохождения диспансеризации
     Для прохождения диспансеризации необходимо прийти в отделение медицинской профилактики утром натощак. При себе необходимо иметь паспорт и страховой медицинский полис. Если в последние 12 месяцев      Вы проходили какие-либо исследования, возьмите результаты этих исследований с собой, они могут быть учтены при прохождении диспансеризации.

ВАЖНО: Диспансеризация для граждан проводится бесплатно и в день обращения, без предварительной записи.

 

Диспансеризация проводится один раз в три года, начиная с 21 года. Если в текущем году Вы достигаете возраста, который делится на три (например 21, 24, 27, 30 лет и т.д.), то Вы подлежите диспансеризации. Если же Ваш возраст на три не делится, то Вы можете пройти профилактический медицинский осмотр.

 

В 2018 году по результатам диспансеризации в Кущевском районе выявлено:
- 12 случаев злокачественных новообразований на ранних стадиях, из них 4 рака колоректальной области, 1 рак шейки матки, 1 рак легкого, 6 случаев рака молочной железы, все пациенты направлены в онкодиспансер;
- у 5 пациентов впервые выявлен сахарный диабет, все пациенты взяты на диспансерный учет;
- у более 40 пациентов впервые выявлено повышенное артериальное давление, все пациенты направлены на дообследование;
- у более 100 пациентов впервые выявлен высокий уровень холестерина в крови, который является основной причиной атеросклероза, приводящего к развитию инфаркта миокарда и инсультам; всем пациентам даны рекомендации по коррекции гиперхолестеринемии, а некоторым назначено медикаментозное лечение;
- в 7 случаях выявлен гемодинамически значимый стеноз брахиоцефальных артерий, при котором очень высок риск развития инсультов, все пациенты направлены к ангиохирургу;
- в 47 случаях выявлены предраковые заболевания, все пациенты взяты на учет для динамического наблюдения.