Регистратура

+7(86168) 5-89-70
Версия для слабовидящих
Взрослая регистратура
8(861-68) 5-89-70
Детская регистратура
8(861-68) 5-89-71
Приемное отделение стационара
8(861-68) 5-32-29
Горячая линия
+7 952 983 45 39
352030, Краснодарский край, станица Кущевская, ул. Ленина, 2

Новости здравоохранения

Лента не найдена

Фотогалерея

IMG 0036
IMG 0048
IMG 0024
SDC11470
IMG 0060
IMG 0054

Вирус гриппа передается воздушно-капельным путем от больного человека к здоровому при чихании и кашле. Грипп имеет весьма характерную симптоматику: острое, бурное начало заболевания, с повышением температуры тела до 39-40 градусов, сопровождающееся выраженными симптомами интоксикации (головные боли, озноб, выраженная общая слабость, ломота в суставах, мышцах, у детей может быть вялость, отказ от еды, рвота, нарушение сна). Высокая температура может держаться несколько дней. На второй день заболевания присоединяются респираторные симптомы: боль в горле, сухой кашель, заложенность носа. Болезнь длится в среднем неделю. Но если развились осложнения, то болезнь затягивается. Вся опасность гриппа заключается в развитии осложнений. Случаи смертей от гриппа связаны именно с развившимися осложнениями.

При появлении первых симптомов гриппа необходимо остаться дома, соблюдать постельный режим. Грипп, перенесенный на ногах, чреват затяжным течением и возникновением осложнений. Кроме того, необходимо подумать об окружающих, которые могут заболеть при контакте с Вами.

Так что необходимо предпринять чтобы не заболеть самому и не заразить близких:

  • Избегать контактов с больными людьми.
  • Стараться не подходить к больному ближе, чем на 1 метр.
  • При контакте с больными людьми одевать маску, закрывающую нос и рот.
  • Не трогать грязными руками глаза, нос и рот.
  • Мыть руки с мылом или антибактериальными средствами (спиртсодержащие растворы) для предотвращения распространения инфекции.
  • Закрывать нос и рот во время кашля и чихания, используя одноразовые платки.
  • Сократить время пребывания в местах массового скопления.
  • Осуществлять влажную уборку, проветривание и увлажнение воздуха в помещении.
  • Вести здоровый образ жизни (полноценный сон, сбалансированное питание, физическая активность, побольше находится на свежем воздухе).

Но если Вы заболели, максимально ограничьте контакты с другими людьми и вызовите как можно быстрее врача, не занимайтесь самолечением.

  • Помните! Любое вирусное заболевание, перенесённое «на ногах» может плохо отразиться на вашем здоровье в будущем. В любом случае, при первых признаках заболевания постарайтесь вызвать врача на дом по телефону: детская поликлиника-5-89-71; взрослая поликлиника -5-89-70; или записывайтесь через интернет на сайте Кущевская ЦРБ. Сдайте все необходимые анализы и получите рекомендации специалиста относительно стратегии лечения. Помните о том, что любое самолечение может привести к нежелательным последствиям и осложнениям.