Регистратура

+7(86168) 5-89-70
Версия для слабовидящих
Взрослая регистратура
8(861-68) 5-89-70
Детская регистратура
8(861-68) 5-89-71
Приемное отделение стационара
8(861-68) 5-32-29
Горячая линия
+7 952 983 45 39
352030, Краснодарский край, станица Кущевская, ул. Ленина, 2

Новости здравоохранения

Лента не найдена

Фотогалерея

IMG 0032
SPS
IMG 0053
IMG 0054
SDC11580
SDC11660


   Основная ответственность за предотвращение повреждений в быту лежит на родителях ребенка. Взрослые обязаны предупредить возможные риски и оградить детей от них. Для этого родители должны устранить травмопасные ситуации, систематически обучать детей основам профилактики травматизма. Важно при этом не развить у ребенка чувство робости и страха, а наоборот, внушить ему, что опасности можно избежать если вести себя правильно. Никакой реальной пользы не будет от бесконечных напоминаний «будь осторожен, делай аккуратно». Необходимо конкретно объяснить, что именно следует делать и чего делать нельзя. Следует научить его последовательно выполнять ряд действий, объясняя, почему необходимо делать именно так. Действие, которое автоматически совершается взрослыми, ребенку надо объяснить детально.
    Родители должны научить детей правилам поведения на воде и ни на минуту не оставлять ребенка без присмотра вблизи водоема. Дети могут утонуть менее чем за две минуты даже в небольшом количестве воды, поэтому их никогда не следует оставлять одних в воде или близ воды. Опасность для детей представляет также ванна и колодец, а для маленьких детей и ведро, таз или раковина с водой, бочок унитаза, даже сам унитаз. Необходимо присматривать за ребенком во время купания, нельзя оставлять маленьких детей наедине с емкостями, полными воды, отпускать детей одних к колодцу, кроме того, следует учить ребёнка плавать с самого раннего возраста, и обучить правилам поведения в бассейне, ванне и на открытом водоеме. Дети должны знать, что нельзя плавать без присмотра взрослых.
   Ожоги. Сильные ожоги оставляют шрамы, а иногда могут привести к смертельному исходу. Необходимо следить, чтобы ребенок не мог добраться до горячих предметов: плиты, еды или напитков, посуды, утюга, а также открытого огня: свечей, камина, костра или пожара, взрывающихся петард и т.д. Не в коем случае нельзя оставлять в доступном месте легковоспламеняющиеся жидкости, такие, как бензин, керосин, а также спички, бенгальские огни и петарды.  Устанавливать плиты достаточно высоко или откручивать ручки с плиты, рекомендуется закрывать двери кухни на защелку, чтобы ребенок не мог туда проникнуть.
  Удушье от малых предметов. Маленьким детям не следует давать еду с маленькими косточками или семечками, всю еду следует давать измельченной. Во время еды за детьми необходимо присматривать. Также маленьким детям нельзя давать для игры мелкие вещи (пуговицы, игрушки из шоколадных яиц или автоматов и т.д.), а также предметы и игрушки, состоящие из мелких деталей, которые отделяются друг от друга. Подросшим (с двух- трех лет) детям необходимо объяснить, что мелкие предметы нельзя засовывать в нос или играть ими во рту.
Отравления бытовыми химическими веществами.
Ядовитые вещества, медикаменты, отбеливатели, кислоты и горючее, например, керосин, ни в коем случае нельзя хранить в бутылках для пищевых продуктов – дети могут по ошибке выпить их. Такие вещества следует держать в плотно закрытых маркированных контейнерах, в недоступном для детей месте.
Поражение электрическим током. Дети могут получить серьёзные повреждения, воткнув пальцы или другие предметы в электрические розетки; их нужно закрывать, чтобы предотвратить поражение электрическим током. Электрические провода должны быть недоступны детям, на всех проводах в доме должна быть исправна изоляция, желательно убирать провода в короба или под плинтусы. Важно объяснить ребенку опасность игры с проводами и электроприборами.
Очень важно для взрослых- самим правильно вести себя во всех ситуациях, демонстрируя детям безопасный образ жизни. Не забывайте, что пример взрослого для ребенка заразителен.