Регистратура

+7(86168) 5-89-70
Версия для слабовидящих
Взрослая регистратура
8(861-68) 5-89-70
Детская регистратура
8(861-68) 5-89-71
Приемное отделение стационара
8(861-68) 5-32-29
Горячая линия
+7 952 983 45 39
352030, Краснодарский край, станица Кущевская, ул. Ленина, 2

Новости здравоохранения

Лента не найдена

Фотогалерея

IMG 0003
IMG 0036
IMG 0046
IMG 0054
SDC11470
SDC11660
Почему мы имеем слабый иммунитет?
    К сожалению, большинство из нас и слышать не хотят о таком понятии как «профилактика». О здоровье мы начинаем задумываться только тогда, когда требуется серьёзное лечение. В России по непонятным причинам люди не приучены к утренней зарядке и правильному питанию, не стараются отходить от вредных привычек и учиться смотреть на мир с положительными мыслями, зато тем, кто кушает таблетки и жалуется на врачей, у нас, как правило, сочувствуют. Симптоматические лекарственные препараты быстро убирают симптомы, и мы снова идём на работу, стараясь не задумываться о последствиях.
 Так как же определить, что иммунитет ослаблен?
  Определить, что иммунитет ослаблен можно, исходя из некоторых наблюдений, которые каждый из нас может провести самостоятельно. Так, если вы простужаетесь около 2-х раз в год, и вылечиваетесь без особых осложнений, это считается нормой. К тому же, учитывая, что дело не всегда в банальной простуде, пребывая во время эпидемии в толпе кашляющих, шмыгающих и чихающих людей, избежать инфекции удаётся только единицам. Если же вы болеете 4-6 раз в год, а то и чаще: до 10-ти раз, выходя на работу по истечении «больничного», снова подхватываете инфекцию, переносите её на ногах, получаете осложнения, параллельно заражая окружающих – делайте выводы.
  О слабом иммунитете могут свидетельствовать также хроническая усталость, мышечные и суставные боли, беспричинные лихорадочные состояния, проблемы с кожей, аллергические реакции, нарушения пищеварения и др. Если часто обостряются имеющиеся хронические заболевания, в этом случае тоже можно говорить о низкой иммунной защите.
   Между тем, симптомы слабого иммунитета могут объяснять присутствие у человека серьёзных заболеваний. Тогда без сдачи анализов или возможного обследования, назначенного врачом, никак не обойтись. Но и в этом случае, старайтесь рассчитывать не только на врача. Подумайте, что полезного вы сами можете сделать для себя.
 Для того чтобы укрепить иммунитет необходимо соблюдать некоторые правила.
    Начинайте день с полезного завтрака (каши, молочные продукты, свежевыжатые соки), обед тоже должен быть полноценным, ужин сделайте лёгким, а не навёрстывайте упущенное за день. В меню обязательно должны присутствовать свежие рыба и мясо, причём приготовленные с овощами, а не с картофелем или макаронами. Свежие овощи и фрукты рекомендуется кушать в количестве 300-500 г за день, также не стоит забывать о натуральных йогуртах, кефире, твороге, сыре, зерновых и бобовых. В сезон простуд добавляйте в пищу природные антибиотики (лук, чеснок и пр.).
Не забывайте о физических нагрузках. Если Вы не занимаетесь спортом начните с небольших нагрузок, и постепенно увеличивайте их. Пусть пешие прогулки, бег по утрам или утренняя гимнастика, войдёт у вас в привычку. Выберите для себя посильный вид спорта и совершенствуйтесь в нём. Любая двигательная активность стимулирует выработку особых клеток – иммуноглобулинов, являющихся защитниками нашего организма.
  Огромное значение в сохранении иммунной системы имеет качественный сон. Старайтесь каждый день ложиться в одно и то же время. Уделяйте сну не менее 8 часов в сутки. Не употребляйте напитков, содержащих кофеин, начиная со второй половины дня. Отключайте всю технику (телевизор, компьютер и пр.) за час до сна. Проветривайте комнату непосредственно перед сном. Во время сна в организме человека вырабатывается гормон мелатонин, который способствует повышению иммунной защиты.
 Также не забывайте про закаливающие процедуры. Существует великое множество разнообразных методов закаливания. Самый простой и доступный из них – контрастный душ. Уделить 7 минут такой процедуре несложно. На протяжении всех 7-ми минут периодически переключайте прохладную воду на горячую, после чего как следует разотритесь полотенцем. Кстати, прогулки на свежем воздухе – это тоже метод закаливания. Главное, одеваться по погоде: не переохлаждаться и не перегреваться.
 Относитесь к жизненным ситуациям с позитивным настроем. Мы сами для себя решаем, как нам воспринимать те или иные моменты в жизни. Старайтесь минусы переводить в плюсы. После работы старайтесь больше времени проводить с близкими или друзьями, гулять на свежем воздухе, а не обсуждать, сидя перед телевизором накопившиеся проблемы.
                                          Будьте здоровы.