К сожалению, часто женщины обращаются к врачу на поздних стадиях заболевания, когда помочь сохранить здоровье и жизнь очень сложно.

Основная причина – недостаточная настороженность населения по риску развития онкологических заболеваний, нерегулярное посещение смотрового кабинета поликлиники, где проводится   ранняя диагностика, обучение методике самообследования молочных желез.  Доказано что женщины, владеющие данной методикой, чаще обнаруживают у себя опухоли небольшого размера (до 1см) и своевременно обращаются за медицинской помощью. Самообследование рекомендуют проводить систематически, один раз в месяц, в первую неделю после окончания менструального цикла, а тем, у кого наступила менопауза каждое 1 – е число месяца.

Так как же сохранить грудь здоровой?

• Питайтесь рационально. Избегайте резких колебаний веса- резкие перепады веса, как в сторону увеличения, так и в сторону резкого уменьшения вредны для здоровья. Следует употреблять больше продуктов с содержанием витамина А, Е и С (морковь, шпинат, абрикосы, цитрусовые). А вот избыток холестерина и жирной пищи для груди вреден.
  • Не загорайте топлес (ни в салонах, ни на пляже) -нежная кожа груди не может отразить атаки солнечных лучей, поэтому восприимчива к действию ультрафиолетовых лучей.
  • Старайтесь оберегать грудь от ушибов. Это особенно актуально для женщин – автомобилисток, когда при резком торможении нередки случаи микротравм. Увы они могут дать о себе знать и через десяток лет.
  • Проводите самообследование молочных желез -1раз в месяц.
  • Регулярно проходите осмотр в смотровом кабинете и делайте маммографию молочных желез.
  • Посещайте гинеколога 2 раза в год.
  • Вовремя проходите профилактические осмотры, диспансеризацию.
  • Не курите и не злоупотребляйте алкоголем, повышайте физическую активность, закаляйтесь.

На какие изменения следует обращать внимание?

• Любые изменения формы, размеров и симметричности молочных желез
  • Изменения конфигурации молочных желез (втянутые участки, выпячивания)
  • Состояние соска и ареолы (деформации, изъявления, втянутые участки)
  • Наличие выделений из соска и ареолы, их характер
  • Состояние кожных покровов груди (покраснение, отеки, лимонная корка)
  • Расширение кровеносных сосудов
  • Наличие узелковых уплотнений, болезненных участков

Помните!

При наличии любых изменений в молочной железе, или при возникновении ощущений, не свойственных предыдущему самоосмотру, следует немедленно обратиться в смотровой кабинет № 113 или №112 поликлиники ГБУЗ «Кущевская ЦРБ» МЗКК.

35397999850e0cfe2c070549817f8223.jpg