XXL

Любое внешнее повреждение, даже незначительное, приводит к возникновению незаживающих ран, которые легко инфицируются у людей, страдающих сахарным диабетом. Возникает воспаление и нагноение, образуются язвы. В гнойно-воспалительный процесс вовлекаются суставы и кости стопы. По мере прогрессирования осложнения развивается гангрена: для предотвращения распространения опасного для жизни процесса врачи часто прибегают к ампутации стопы. Данный метод лечения позволяет спасти пациента от смерти, но резко снижает качество жизни.  Ели ранее данная методика была не способна справиться с этим тяжелым осложнением, и пациент был вынужден покорно ждать своей участи, тот теперь ситуация изменилась, диагноз «Диабетическая стопа» перестал быть приговором.

Профилактика синдрома «Диабетической стопы».

Чтобы предотвратить появление диабетических язв, следует соблюдать следующие рекомендации:

• строго контролировать уровень глюкозы в крови;
  • соблюдать правила гигиены кожи нижних конечностей (мыть 2 раза в день и насухо промакивать (не вытирать!) кожу; применять лишь теплую воду, избегая контактов с водой холодной или же горячей);
  • каждый день тщательно осматривать кожу стоп, чтобы вовремя выявить появление потертостей, мозолей, трещин;
  • избегать пользования грелками;
  • ежедневно проверять обувь на наличие камушков и других посторонних предметов, а также внутренних повреждений, которые могут способствовать появлению мозолей;
  • не носить белье со швами;
  • не носить тугую, тесную обувь, а также обувь без стелек или же на босую ногу;
  • не ходить босиком;
  • не использовать пластыри;
  • при появлении мозолей не пытаться лечить их самостоятельно, а обращаться за помощью к специалисту;
  • при появлении каких-либо травматических повреждений также обращаться к врачу.

И так при постоянном наблюдении за собственным здоровьем, профилактикой вредных привычек, своевременным обращением за назначением лечения, можно предотвратить страшные последствия заболевания. Не занимайтесь самолечением, своевременно обращайтесь за помощью к вашему лечащему врачу, это позволит вам избежать осложнений, а порой и сохранить конечность и полноценную жизнь.