Регистратура

+7(86168) 5-89-70
Версия для слабовидящих
Взрослая регистратура
8(861-68) 5-89-70
Детская регистратура
8(861-68) 5-89-71
Приемное отделение стационара
8(861-68) 5-32-29
Горячая линия
+7 952 983 45 39
352030, Краснодарский край, станица Кущевская, ул. Ленина, 2

Новости здравоохранения

Лента не найдена

Фотогалерея

IMG 0032
IMG 0196
XXL
IMG 0042
SPS
SDC11660

Содержание материала

Этот микроорганизм не похож на другие микробы. Его уникальность, прежде всего, заключается в том, что он устойчив к окружающей среде. Микобактерия туберкулеза не боится холода и непродолжительного воздействия высоких температур. Она длительное время сохраняется в окружающей среде: в пыли, почве, снегу, во льду. Известны случаи, когда у египетских мумий, у которых были признаки туберкулеза костей, выделяли живую палочку Коха.
Другая особенность возбудителя туберкулеза заключается в том, что он очень древний и хорошо приспособился к человеку, а человек к нему. Он легко попадает в организм человека, однако, чаще не вызывает заболевания, а вступает в «мирные» отношения с иммунной системой организма, которая контролирует его пребывание в организме. У кого развивается заболевание? Это прежде всего лица с ослабленной иммунной системой в результате многих заболеваний. В первую очередь, ВИЧ-инфекция, которая поражает иммунную систему, а также другие болезни, значительно ее ослабляют: сахарный диабет, заболевания, при которых человек должен принимать препараты, подавляющие иммунную систему (лечение онкологических, ревматических заболеваний, профилактика отторжения органов при их трансплантации).
Кроме указанных категорий лиц, имеющих повышенный риск этой болезни, туберкулезом, вероятно, могут заболеть люди, у которых иммунная система претерпела ослабление из-за чрезмерного перегрузки и истощения организма. Такие состояния бывают при переутомлении, чрезмерной работе и постоянных стрессовых ситуациях, плохом питании (в том числе при изнурительных гипокалорийных диетах), злоупотреблении алкоголем, наркотиками, табаком и т.п. Туберкулёзу также подвержены так называемые социальные группы риска:

-мигранты, лица без определённого места жительства

-инвалиды, пенсионеры, домохозяйки

-безработные, лица, освободившиеся из МЛС.