Многие женщины после пребывания беременности узнают, что такое постабортный синдром (ПАС). С этим могут столкнуться даже те пациентки, которые были настроены категорически и даже не рассматривали возможность сохранения беременности. Психологические проблемы могут возникнуть практически сразу, но у некоторых последствия становятся заметными через несколько месяцев или лет.

В результате прерывание беременности у пациенток развивается психологическая травма. Все возникающие симптомы специалисты называют постабортным синдромом (ПАС). Они могут появиться после проведения как хирургического, так медикаментозного прерывания. ПАС объединяет совокупность психоэмоциональных, физических, духовных травм, которые возникают у пациентки. По сути постабортный синдром является посттравматическим стрессом. Появившиеся душевные нарушения специалисты сравнивают с минами замедленного действия. Они могут привести к психологическим расстройствам, личностным изменениям и развитию заболеваний.
Сразу после зачатия работа нервной системы перестраивается так, чтобы развивалась привязанность к ребенку. Такие эмоциональные изменения проходят под действием гормонов. В ином случае беременная не будет заинтересована в сохранении ребенка и продолжении рода. Если механизм даст сбой, то появится риск вымирания человечества. Под действием внешних обстоятельств женщины часто решают прервать беременность. Среди основных причин такого решения называют сложные отношения в паре, финансовые, жилищные и другие проблемы. В результате материнские чувства, которые только начинают зарождаться, сталкиваются с действительностью.
Первые психические изменения возникают еще в момент принятия решения об избавления от ребенка. Даже уверенные внешне пациентки испытывают в такой ситуации стресс. Эволюционный механизм , направленный на защиту зачатых детей, гормональные изменения начавшиеся в организме, способствуют усугублению ситуации. Если пациентка не до конца была уверена в своем решении, то вероятность развития постабортного синдрома в ближайшем или отдаленном будущем далека. Практика показывает, что пережить нежеланный аборт сложнее.
Большинство осложнений возникает из-за чувства вины. Оно действует разрушающе, не всегда даже психотерапевты могут помочь от него избавиться. Основной причиной развития ПАС называют то, что аборт является сторонним вмешательством в организм. Если в первые месяцы депрессии после прерывания беременности н началась, это не означает, что постабортный синдром не возникнет. У многих срабатывают сильные механизмы психологической защиты, известные как подавление и отрицание. Благодаря их работе переживания возникнут лишь спустя 5-10 лет. У некоторых постабортный синдром Развивается из-за действия внешних факторов -выявления бесплодия или рождения ребенка у близких знакомых, родственников.
Выделяют следующие симптомы постабортного синдрома:
• депрессия
• появление беспричинного ощущения потери
• утрата личного достоинства
• апатия, чувство безнадежности
• запрет на счастье
• флэшбеки - возвращение в день процедуры и повторное переживание ситуации
• чувство вины, связанное с убийством собственного ребенка
• психологический шок (состояние похожее на то, которое испытывают люди после несчастного случая).
Если вы обнаружили эти симптомы стоит обратиться за помощью к специалистам.