К сожалению,  часто женщины обращаются к врачу на поздних стадиях заболевания, когда помочь сохранить здоровье и жизнь очень сложно.

Почему это происходит?

Основная причина – недостаточная настороженность населения  по риску развития онкологических заболеваний, нерегулярное посещение смотрового кабинета поликлиники, где проводится   ранняя диагностика, обучение  методике самообследования  молочных желез.  Женщины, владеющие  данной методикой, чаще обнаруживают у себя опухоли небольшого размера (до 1см). Самообследование рекомендуют проводить систематически, один раз в месяц,  в первую неделю после окончания менструального цикла, а тем  у кого наступила менопауза каждое 1 – е число месяца.

Что должно насторожить при самообследование?

• изменение формы молочной железы
  • плоская, а не округлая поверхность над уплотнением
  • отек, при котором кожа напоминает лимонную корку
  • изменение формы соска  (его втяжение)
  • появление кровянистого отделяемого из соска
  • постоянные неприятные ощущения из молочных желез
  • увеличение лимфатических узлов в подмышечной впадине с соответствующей стороны.

Некоторые новообразования сложно определить при помощи пальпации, поэтому раз в два года  необходимо делать УЗИ молочных желез, а после 40 лет проходить маммографию. В этом возрасте риск заболевания молочной железы резко возрастает,  и врачи рекомендуют обследование делать ежегодно, тем  более, что современные рентген – аппараты дают весьма небольшую дозу облучения.

От чего же возникает  рак?

На  возникновение рака молочной железы влияют разные факторы. Некоторые заболевания могут перерасти в онкологию – узловая мастопатия, кисты, внутипротоковые папилломы.  Поздние роды, отказ от кормления, загар, тепловые процедуры – тоже факторы риска. Гормональные бури в климактерический период, гормональные срывы при абортах также могут спровоцировать развитие этого заболевания. Перед началом приема любых гормональных препаратов нужно обязательно проконсультироваться у маммолога. То же самое необходимо сделать и перед принятием решения о рождении ребенка.

Так как же сохранить грудь здоровой?

• Следует употреблять больше продуктов с содержанием витамина А, Е и С (морковь, шпинат, абрикосы, цитрусовые). А вот избыток холестерина и жирной пищи для груди вреден.
  • Необходимо ограничить попадание на кожу груди прямых лучей. Давно известно, что загар топлес весьма опасная мода. Нежная кожа груди не может отразить атаки солнечных лучей, и вредоносный ультрафиолет легко попадает в молочную железу.
  • Избегать абортов, особенно в раннем возрасте. При прерывании беременности происходит катастрофический сбой гормональной системы, а именно гормоны являются главными виновниками маммологических заболеваний.
  • Выбирать удобное нижнее бельё. Конечно, на  гормональный фон это не влияет. Но тесные бюстгальтеры на косточках, стягивающие грудь, нарушают кровообращение и травмируют молочные железы.
  • Стараться оберегать грудь от ушибов. Это особенно актуально для женщин – автомобилисток, когда при резком торможении нередки случаи микротравм. Увы они могут дать о себе знать и через десяток лет.

Помните!

При наличии любых изменений в молочной железе, или при возникновении ощущений, не свойственных предыдущему самоосмотру, следует немедленно обратиться в смотровой кабинет поликлиники МБУЗ «Кущевская ЦРБ».

С уважением о пожеланием здоровья