XXL

Насморк, кашель, чиханье, головная боль, лихорадка, боль в горле, глазных яблоках, ощущение разбитости — основные симптомы гриппа и ОРВИ.
Не так страшен грипп, как его осложнения. Наиболее частые среди них — пневмония, бронхит, гнойные процессы в пазухах носа, отит. Возможно поражение сердечной мышцы (миокардит), головного мозга (менингоэнцефалит). Если у человека есть хронические заболевания, то на фоне ОРВИ и гриппа они могут обостряться.

051213 2

Основными причинами осложнений являются нарушения в работе иммунитета. С одной стороны иммунитет защищает наш организм от проникновения веществ с чужеродной генетической информацией (бактерий, вирусов и др.), а с другой — запускает процессы, направленные на уничтожение и удаление агрессоров в случае, если им удалось все-таки проникнуть. Поэтому у людей с сильным иммунитетом, если они все-таки заболели, сроки лечения заметно сокращаются и недуг протекает в более лёгкой форме.

Особенно уязвимы дети, ведь иммунитет ребенка ещё только формируется. Когда в 3–4 года ребенок попадает в детский коллектив, где малыши свободно обмениваются между собой не только игрушками, но и инфекциями, опасность заражения ОРВИ и гриппом возрастает многократно. Педиатры, уверяющие, сто это полезно для формирования иммунной системы, конечно, правы. Но всё хорошо в меру: частые болезни изматывают ребенка, делая его более уязвимым для вирусов и бактерий.

К группе риска также относятся люди, часто болеющие ОРВИ, беременные женщины, пациенты старше 65 лет, страдающие хроническими заболеваниями (сердечная недостаточность, сахарный диабет, бронхиальная астма и хронический бронхит). Кроме того, повышенному риску подвержены специалисты, работающие в местах большого скопления людей. Этим категориям в первую очередь нужно позаботиться о формировании стойкого иммунитета.

Целевым помощником иммунитету в борьбе с гриппом является вакцинация. Формируется стойкий защитный барьер на следующие 12 месяцев. В нашей поликлинике можно бесплатно вакцинироваться от гриппа вакциной «Гриппол». Для этого необходимо обратиться к своему участковому терапевту.

Когда речь заходит об иммунитете, нельзя не сказать об образе жизни, который ведет человек. Курение, злоупотребление алкоголем, неправильное питание, недосыпание, стрессы изо дня в день наносят методичные удары по нашему организму. Бег, плавание, длительные пешие прогулки на свежем воздухе, регулярные занятия гимнастикой закаливанием прекрасно укрепляют иммунитет. За человеком, ведущим активный образ жизни, никакой грипп не угонится.