Регистратура

+7(86168) 5-89-70
Версия для слабовидящих
Взрослая регистратура
8(861-68) 5-89-70
Детская регистратура
8(861-68) 5-89-71
Приемное отделение стационара
8(861-68) 5-32-29
Горячая линия
+7 952 983 45 39
352030, Краснодарский край, станица Кущевская, ул. Ленина, 2

Новости здравоохранения

Лента не найдена

Фотогалерея

SDC11470
IMG 0046
IMG 0054
XXL
IMG 0003
IMG 0036

     Постоянные стрессы, слабый иммунитет, нерационное и нестабильное питание, вирусные инфекции, неблагоприятная наследственность – все это отрицательно влияет на работу женской репродуктивной системы.  Причиной многих заболеваний являются внешние факторы: облучение, аборты, тяжелые  бытовые и профессиональные условия. Очень трудно выдержать женскому организму такую колоссальную нагрузку. Сейчас женщина, которая достаточно уделяет внимания своему здоровью – редкость. Всегда найдутся причины и отговорки, чтобы не думать о нем, но когда заболеет, то бывает уже поздно. Некоторые заболевания молочных желез,  репродуктивной системы, опухоли женских органов, совершенно не проявляют себя какими – либо симптомами.

  По статистике, рак шейки матки, во всем мире, ежегодно диагностируется у 500 000 женщин и 280 000 умирает. В России рак шейки матки  является самым распространенным онкологическим заболеванием среди молодых женщин в возрасте от 15 – 39 лет и по смертности этот вид онкологии опережает в данной возрастной группе, рак молочной железы.  Особенно тревогу вызывает увеличение таких в возрастной группе 30 – 40 лет. В Краснодарском крае заболеваемость раком шейки матки занимает третье место в структуре злокачественных новообразований половых органов у женщин. Ежегодно в крае от рака шейки матки умирает более 250, а по России ежедневно 17 женщин. Стоит задуматься.

   Среди наиболее вероятных причин роста заболеваемости раком шейки матки в России являются: инфицированность населения вирусом папилломы человека; раннее начало половой жизни; курение; алкоголь; неоднократные аборты; отсутствие эффективной скрининговой программы; поздняя обращаемость женщин к гинекологу. Учитывая серьезность и актуальность данной проблемы, в клинико – диагностической лаборатории ГБУЗ «Кущевская ЦРБ» МЗКК проводятся исследования, основанные на микроскопическом изучении клеток слизистой шейки матки в норме и при патологических состояниях. Цитологический метод характеризуется простотой  получения клеточного материала, небольшой травматичностью, возможностью повторных анализов независимо от времени и массовостью использования. Его значение особенно возрастает при проведении профилактических осмотров для выявления неопухолевых заболеваний, дисплазий и начальных форм рака.

  Все чаще в цитологическом исследовании эпителия шейки матки встречается заключению – дисплазия. Это такое состояние клеток, которое может свидетельствовать о повышенном риске возникновении рака, иначе предопухолевое стояние клеток. При дисплазии происходит нарушение нормального созревания и развития клеток. Наибольшее число больных с дисплазией приходится на возраст 30 – 50 лет (67%). В молодом возрасте  (до 30лет), дисплазия встречается у 20%. С каждым годом все больше заключений о дисплазии именно у молодых женщин, эта тенденция не радует и очень хорошо, если есть время предотвратить перерождение клеток. От момента возникновения первых признаков дисплазии до озлокачествления может пройти 8 – 10 лет. Риск развития предрака или рака шейки матки у женщин ближайшие родственники, которых страдали раком даже другой локализации, в 1,6 раза выше, чем у женщин, в роду которых не было таких больных.

 Поэтому в борьбе за здоровье очень важны: активная профилактика, ранняя диагностика рака, выявление фоновых и сопутствующих заболеваний. Отношение к цитологическим исследованиям эпителия шейки матки должно быть серьезным не только со стороны врача – клинициста, врача – цитолога, но и самих женщин  - пациентов, так как изменения на клиническом уровне, возникают гораздо раньше, чем в исследуемой ткани.  

    Задачей же врача – цитолога является увидеть и не пропустить малейшие изменения в исследуемых клетках, и если они есть, правильно описать цитологическую картину патологического процесса, чтобы лечащий врач – гинеколог мог правильно оценить результат  исследования, своевременно планировать дальнейшее углубленное обследование, лечение или динамичное наблюдение.

     Поэтому, милые женщины, исключительно важно для Вашего здоровья, один раз в год, обязательно проходить гинекологический профилактический осмотр с цитологическим исследованием эпителия шейки матки. В частности, обследования следует проводить со времени начала половой жизни женщины, не ограничивая верхний возрастной предел.

   Помните, что своевременное проведение комплекса лечебно – оздоровительных мероприятий при выявленной патологии позволяет снизить заболеваемость и сохранить Вам жизнь.

                                                                                С уважением и пожеланиями здоровья.