Регистратура

+7(86168) 5-89-70
Версия для слабовидящих
Взрослая регистратура
8(861-68) 5-89-70
Детская регистратура
8(861-68) 5-89-71
Приемное отделение стационара
8(861-68) 5-32-29
Горячая линия
+7 952 983 45 39
352030, Краснодарский край, станица Кущевская, ул. Ленина, 2

Новости здравоохранения

Лента не найдена

Фотогалерея

SPS
IMG 0042
SDC11660
IMG 0036
IMG 0032
IMG 0054

  Сахарный диабет –это хроническое эндокринное заболевание, для которого характерно длительное повышение концентрации глюкозы крови, что приводит к нарушению обменных процессов в организме и ряду изменений в работе органов. При этом типе организм больше не вырабатывает инсулин. Основная причина такого состояния – аутоиммунные процессы: организм воспринимает свою поджелудочную железу как чужеродный объект и вырабатывает антитела против ее клеток.   Также причиной развития сахарного диабета 1 типа у детей может быть повреждение поджелудочной железы вследствие, например, действия вирусной инфекции (краснуха, ветряная оспа, эпидемический паротит и др.), хронический или острый панкреатит, стресс, онкологические заболевания, а также наследственная предрасположенность.

Каковы симптомы сахарного диабета 1 типа у детей?

  Симптомы сахарного диабета первого типа у детей проявляются, как правило, остро. Это может выражаться во внезапных приступах слабости и головокружения на фоне голодного состояния или после приема пищи. Глюкоза является одним из основных видов топлива, используемого клетками организма для своих энергетических потребностей. Мозг и нервная система используют только глюкозу, тогда как большинство других клеток может также преобразовывать жиры и другие питательные вещества в энергию. Поступающая из углеводного компонента пищи глюкоза стимулирует выработку инсулина, который действует на рецепторы клеточных мембран и вызывает проникновение глюкозы в клетку. Если этого не происходит, нарушаются процессы обмена веществ и энергетики клетки.

Уровень сахара в крови поднимается, и глюкоза начинает обнаруживаться в большом количестве в крови и моче. Поскольку использование глюкозы становится очень неэффективным, у ребенка с декомпенсированным сахарным диабетом 1-го типа развиваются следующие симптомы: повышенная жажда; усталость; частое мочеиспускание днем и в ночное время (при этом моча ребенка имеет неприятный запах ацетона или прелых яблок); потеря веса (хотя аппетит часто увеличивается); появляется кожный зуд, особенно в районе половых органов, вызванный развитием грибковой инфекции; другие инфекции кожи (дрожжевая инфекция и фурункулез).

  Если Вы заметили, что ваш ребенок очень много ест, но быстро худеет, постоянно хочет пить, чаще обычного ходит в туалет, особенно ночью обратитесь к педиатру. Он осмотрит ребенка, проведет опрос, назначит необходимые исследования и, в случае необходимости, даст направление к детскому эндокринологу. В зависимости от результатов анализов врач-эндокринолог даст заключение и, если диагноз подтвердится, назначит терапию. Не игнорируйте тревожные симптомы.

                                                       Срочно обратитесь к педиатру!