Регистратура

+7(86168) 5-89-70
Версия для слабовидящих
Взрослая регистратура
8(861-68) 5-89-70
Детская регистратура
8(861-68) 5-89-71
Приемное отделение стационара
8(861-68) 5-32-29
Горячая линия
+7 952 983 45 39
352030, Краснодарский край, станица Кущевская, ул. Ленина, 2

Новости здравоохранения

Лента не найдена

Фотогалерея

XXL
IMG 0036
SDC11580
SDC12020
IMG 0042
IMG 0053

  Болезнь Паркинсона – это хроническое прогрессирующее заболевание центральной нервной системы, в основе которого происходит дегенеративное поражение участка головного мозга под названием "черная субстанция". Здесь вырабатывается химическое вещество "дофамин", при участии которого передаются сигналы к клеткам головного мозга, контролирующим движения человека. При болезни Паркинсона нервные клетки, которые производят дофамин, отмирают, и производство жизненно важного вещества резко сокращается.  В результате ведущими клиническими проявлениями болезни являются нарушение произвольных движений и контроля над своими движениями, замедленность и скованность при ходьбе, дрожание рук, ног и подбородка.

   Болезнь Паркинсона является одним из самых распространенных недугов людей в пожилом возрасте и по частоте может соперничать с заболеваниями сосудов и нарушениями памяти. Ею с одинаковой частотой болеют люди различных национальностей, мужчины и женщины. В происхождении болезни Паркинсона главным фактором называют естественное старение организма. Немаловажную роль в развитии болезни Паркинсона играет наследственность. Отмечено, что если близкий родственник страдает этим недугом, то риск заболеть самому увеличивается вдвое по сравнению с другими здоровыми людьми.

  В последние годы появились научные сведения о развитии и тяжелом течении болезни Паркинсона у молодых наркоманов, которые принимают синтетический героин. Кроме того, доказано, что люди, работающие с гербицидами и пестицидами, гораздо сильнее подвержены риску развития заболевания, чем остальные. В отдельных случаях толчком к развитию болезни Паркинсона могут стать вирусные инфекции, атеросклероз сосудов головного мозга, черепно-мозговая травма, опухоли головного мозга.

  Заболевание начинается постепенно, часто с дрожания или неловкости в одной руке, реже с затруднения походки или общей скованности. В силу развития и протекания, не существует специфических мер профилактики данного заболевания. Феномен паркинсонизма заключается в том, что болезнь может возникнуть спонтанно, без видимых определенных причин, причем на момент установки диагноза, происходят весьма значительные и, самое главное, необратимые изменения в головном мозге, что и делает болезнь неизлечимой. Единого мнения, почему происходит поражение черной субстанции, в среде ученых до сих пор нет. Чтобы обезопасить себя от риска возникновения болезни Паркинсона надо избегать токсических факторов (алкоголь, наркотики, психотропные препараты) и травм. Ну а если вы заподозрили у себя некоторые симптомы, то обращайтесь к врачу. Сейчас существуют методы, позволяющие оценить состояние черной субстанции головного мозга. Это, прежде всего, магнитно-резонансная томография. При подтверждении диагноза, лечение проводится от простого к сложному, то есть от более мягких средств к более сильным. Сначала назначают более мягкие препараты в минимальной дозировке, которые позволяют контролировать симптомы. Помимо лекарств существует метод нейрохирургического лечения.

 Также сдерживать процесс развития болезни Паркинсона позволяют физические нагрузки и лечебная физкультура, комплекс упражнений подберет специалист. Больных следует побуждать к посильной для них активности, напоминая о том, что "постель – враг паркинсоника". Совсем недавно ученые заметили интересный факт: у людей, профессионально занимающихся танцами, практически не бывает болезни Паркинсона. Сегодня больным с начальными признаками дрожательного паралича специалисты рекомендуют регулярное выполнение танцевальных движений в ритме танго, что улучшает их общую подвижность. Также существует несколько советов по удержанию равновесия. Необходимо, чтобы хотя бы одна рука всегда была свободной. Нельзя что-либо нести в обеих руках. Это мешает удержать равновесие при ходьбе. Важно стараться сознательно отрывать ноги от земли, а не шаркать ими - когда человек волочит ноги, возникает гораздо больше рисков потерять равновесие. При повороте разворот должен быть пологий и неспешный – резкие повороты под запретом. Не следует делать одновременно несколько действий. Во время ходьбы не нужно читать или засматриваться по сторонам. Страдающему болезнью Паркинсона не следует носить резиновую обувь и обувь с негнущейся подошвой, поскольку в них легко оступиться и упасть. В некоторых случаях рекомендуется пользоваться тростью или ходунками.   

  Профилактика болезни Паркинсона возможна, однако, для этого человеку следует соблюдать определенные рекомендации: вести здоровый образ жизни, поддерживать физическую активность, соблюдать режим правильного питания, избегать контакта с вредными веществами. Если не запускать болезнь и не пускать ее на самотек, то жить с болезнью Паркинсона можно долго и активно.

iDGLQCA26.jpg