XXL
SDC12020

Содержание материала

Схема маршрутизации (смотреть или скачать)

С 1 июля 2021 года в России стартовала углубленная диспансеризация лиц, перенесших COVID-19, которая направлена в первую очередь на выявление симптомов постковидного синдрома. Эта диспансеризация проводится в два этапа.

На первом этапе вам проведут:

- анкетирование, которое включает вопросы для определения симптомов постковидного синдрома;

- измерение насыщения крови кислородом (измерение сатурации);

- тест с шестиминутной ходьбой, направленный на оценку переносимости пациентом физической нагрузки;

- спирометрия, которая помогает оценить работу легких (объем вдыхаемого и выдыхаемого воздуха);

- рентгенография легких;

- анализ крови на концентрацию Д-димера для лиц, перенесших COVID-19 в среднетяжелой и тяжелой форме. Этот анализ позволяет определить признаки тромбообразования;

- общий анализ крови;

- биохимический анализ крови.

Второй этап проводится по назначению терапевта для уточнения диагноза и включает в себя: УЗИ сердца, УЗИ вен нижних конечностей и КТ органов грудной клетки.

Углубленную диспансеризацию могут пройти не только люди, перенесшие COVID-19, но и любой желающий, который болел заболеванием, подозрительным на COVID-19, но не обращался за медицинской помощью, или у него не был обнаружен коронавирус. В таком случае вам необходимо будет написать заявление на прохождение этой диспансеризации.

Углубленную диспансеризацию можно пройти через 60 дней после выздоровления.

Углубленная диспансеризация проводится абсолютно бесплатно. Записаться на нее можно через портал Госуслуг или просто прийти в поликлинику Кущевской ЦРБ в каб. 105 в понедельник-пятницу с 8.00ч. до 16.00ч.

Углубленная диспансеризация проводится в один день, но, если вам понадобиться пройти дополнительное обследование, этого дня может не хватить. В этом случае врач вам назначит дополнительное время для прохождения необходимого обследования.

Следует сказать, что углубленная диспансеризация — это часть общей диспансеризации, которую проходят все лица, старше 18 лет. Поэтому если вы не прошли общую диспансеризацию и переболели COVID-19, то вам предложат пройти обе диспансеризации.

ГБУЗ «Кущевская ЦРБ» МЗ КК заботится о вашем здоровье и приглашает всех лиц, переболевших COVID-19, а также любого желающего, пройти диспансеризацию.

disp ns