Сегодняшнему моменту предшествовала большая работа. Решение о создании диализного центра было реализовано благодаря средствам МЗ КК и спонсорской поддержке Девтерёва В.В. Новый центр улучшит работу по сохранению здоровья жителей района, обеспечит современный уровень оказания медицинской помощи нуждающимся. Все условия для этого теперь созданы. Первые пациенты уже проходят процедуру очистки крови.
Диализ – относительно новое направление в медицине. Благодаря ему продлевается жизнь пациентов. Для пациентов здесь созданы самые комфортные условия, поскольку процедура гемодиализа занимает около четырех часов: все это время пациент подключен к аппарату, который очищает кровь и обогащает ее кислородом. Для них подготовлены два диализных зала, оснащенных современным оборудованием, работают 6 аппаратов, помещение для водоподготовки. Для комфортного прохождения процедуры для пациентов установлены телевизоры, а также гардеробные, мягкая мебель в холле.
Для людей с тяжелой почечной патологией очень важно, что они будут получать медицинскую помощь по месту жительства, – это позволит больным людям больше времени проводить с семьей, избавит от тягот дороги.
Центр расположен в 9 корпусе ГБУЗ "Кущевская ЦРБ" и оснащен новейшим технологическим оборудованием для процедуры гемодиализа, необходимой людям, страдающим от почечной недостаточности.
В отделении в настоящее время работают два врача-нефролога, две медсестры,санитарка и сестра хозяйка. Все медработники – это высококвалифицированные специалисты, прошедшие специальное обучение.
Отделение диализа в станице Кущёвская будет работать шесть дней в неделю: в две смены

.1345