Карта здорового образа жизни

В рамках губернаторской программы  «Будьте здоровы», с целью повышения санитарной грамотности населения и пропаганды здорового образа жизни   16.06.15 года  в с. Новомихайловском и  17.06.15 года   в п. Комсомольском  краевыми и районными врачами специалистами  проводились профилактические осмотры населения.

Краевые специалисты проводили обследование  в мобильном центре здоровья. Всё обследование занимало  от 30 до 40 минут.

По результатам исследований формировалась  "Карта здорового образа жизни" человека с персональными рекомендациями по оздоровительной программе с учетом его индивидуальных особенностей и состояния здоровья на момент обследования. Вся информация сохраняется в базе данных.

Комплексное обследование включает в себя:

1.Скрининг-оценку уровня здоровья, функциональных и адаптивных резервов организма, в том числе измерение роста, веса, вычисление индекса массы тела, проводится на аппаратно-програмном комплексе "Экспресс-здоровье".

2. Экспресс-оценка состояния сердца по ЭКГ-сигналам от конечностей при помощи компьютеризированной системы скрининга сердца "Кардиовизор".

3. Ангиологический скрининг периферических сосудов с автоматическим измерением систолического артериального давления и расчета плече-лодыжечного индекса при помощи допплерографии

4. Анализ общего холестерина и глюкозы в крови на экспресс-анализаторе CardioChek

5. Комплексная детальная оценка функций дыхательной системы при помощи компьютеризированной спирометрии.

6. Измерения глазного давления.

7. Заключение  выдает врач-терапевт.

Врачи мобильного комплекса  обследовали 133 пациента района.

Районные специалисты обследовали 156 пациентов района.

Проведено 787 диагностических обследований.

Всем участникам мероприятия даны консультативные рекомендации о здоровом образе жизни, вредных привычках, артериальной  гипертонии,  о своевременном обращении за медицинской помощью.

Среди населения распространены информационные листовки и буклеты о ЗОЖ,  профилактике инфаркта миокарда, артериальной гипертонии, инсульте,  здоровом  питании, вредных привычках и др.