Знаете ли вы что:

• в России 27,2% онкологических заболеваний выявляется в 3-4 стадии;
  • в России в запущенном виде выявляются 59,4 процентов злокачественных новообразований (ЗНО) поджелудочной железы, 40,1 процент ЗНО желудка, 39,4 процентов ЗНО органов дыхания, 36,5 процентов рака шейки матки, 61,6 процентов опухолей полости рта;
  • в Международном противораковом союзе подсчитали, что в мире в 2050 году будет зарегистрировано 27 млн. новых случаев рака, умрут от этой болезни около 17,5 млн. людей?

Онкологические заболевания — это та область медицины, в которой до сих пор полно белых пятен. Ученые не могут с уверенностью сказать, почему начинается процесс образования раковых клеток, и что его запускает. Основной причиной развития злокачественных процессов считается попадание в организм веществ-канцерогенов, перенесенные вирусные заболевания, наследственная предрасположенность и даже образ жизни. Что можно сделать, чтобы максимально снизить риск развития онкологического заболевания?

Специалисты-онкологи  придают большое значение не только диагностике и лечению онкологических заболеваний, но и их профилактике. Существует много простых и общедоступных способов, которые помогут сохранить Ваше здоровье, улучшить самочувствие и снизить риск развития серьезной болезни.

По данным Всемирной Организации Здравоохранения, развитие, по крайней мере, трети всех онкологических заболеваний можно предотвратить.

Бросайте курить

Если бросить курить, вероятность появления раковой опухоли в легких снизится на 90 процентов. Кроме того, значительно повышаются шансы на жизнь без рака губы, языка, печени и еще десятка других органов.

Откажитесь от алкоголя

Даже снижение крепости потребляемого алкоголя уменьшит риск заболевания раком печени, пищевода, полости рта, горла и других отделов пищеварительного тракта как минимум наполовину.

Отказ от алкоголя в более зрелом возрасте уменьшает риск рака молочной железы на 25 процентов.

Отказавшиеся от алкоголя мужчины страдают раком простаты на 60 и более процентов реже.

Откажитесь от сладкого и копченого

Замена колбасы, сосисок, бекона и других мясопродуктов в рационе на обычное нежирное мясо сокращает риск рака кишечника на 20 процентов. Снижение потребления переработанного мяса до 70 г в неделю уже позволяет уменьшить риск возникновения рака на 10 процентов.

Отказ от сладкой газировки и продуктов, в которых содержится рафинированный сахар, снижает риск появления рака поджелудочной железы на 87 процентов.

Поддерживайте нормальный вес

Лишние килограммы в 15–20 процентах случаев приводят к развитию раковых опухолей.  У женщин с нормальной массой тела риск развития рака груди снижается в 2 раза. Среди мужчин, которые следят за своим весом, в 6 раз реже встречается рак печени, на 75 процентов реже — рак желудки и прямой кишки и в 2 раза — рак поджелудочной железы.

Ешьте овощи и фрукты

В них содержатся натуральная защита от рака — биофлавоноиды. К тому же любители овощей и фруктов едят гораздо меньше жиров и, как правило, сохраняют нормальный вес, что еще больше снижает риск развития опухолей.

Правильно загорайте

Не выходите на пляж в период с 11–00 до 16-00. Обязательно защищайте кожу специальными солнцезащитными средствами. Риск развития самого распространенного рака кожи — меланомы — у светлокожих людей в 20 раз выше, чем тех, кого защищает темный пигмент.

Избегайте загара в солярии. Всемирная организация здравоохранения считает искусственный загар серьезным фактором риска развития рака кожи. У тех, кто начинает посещать солярий до 30 лет, онкологические заболевания кожи развиваются на 75 процентов чаще.

Регулярно посещайте врача

Особенно, если в вашей семье уже были случаи онкологических заболеваний. Например, если среди родственников по материнской линии были случаи рака груди, вероятность развития рака у женщины возрастает до 50 процентов.

Специалисты рекомендуют регулярно проходить так называемое скрининговое обследование — быструю и достаточно простую диагностику онкологических заболеваний. К таким исследованиям относятся, например:

• рентгенологическое исследование молочных желез (маммография), которое проводится женщинам, начиная с 40 лет, с целью ранней диагностики рака молочной железы;
  • исследование крови на простатспецифический антиген (ПСА) проводится мужчинам с 45 лет для раннего выявления рака предстательной железы;
  • исследование кала на скрытую кровь проводится всем, начиная с 49 лет, с целью ранней диагностики рака кишечника;
  • цитологическое исследование и осмотр шейки матки женщин, начиная с 30 лет;
  • флюорографическое исследование органов грудной полости.

Скрининговые исследования, направленные на выявление наиболее распространенных раковых опухолей, включены в объем диспансеризации, которую 1 раз в 3 года, начиная с 21 лет, может пройти любой гражданин России бесплатно в поликлинике по месту жительства (в Кущевском районе без предварительной записи – каб 105 поликлиники либо на ФАПах и в участковых больницах).

При наличии каких-либо симптомов врачом могут быть назначены и другие исследования, позволяющие выявить раковую опухоль на ранних стадиях.

Специалисты говорят, что полностью предотвратить риск появления онкологического заболевания невозможно, но можно максимально его снизить.

Откажитесь от вредных привычек, правильно питайтесь и отдыхайте, не забывайте о своевременных визитах к врачу — и у рака останется совсем мало шансов.

Узнав возможности своего организма можно намного продлить свою жизнь, скорректировав факторы риска, выявленных заболеваний, и даже  уменьшить их влияние и отодвинуть развитие заболевания на многие годы, не снижая качество Вашей жизни.

Врач терапевт  отделения медицинской профилактики  Федосова Е.А.